Выбор типа отопления для дома

Система отопления частного дома осуществляет практически основную функцию жилья – сохранение тепла. Однако от качества обеспечения отопления в комнатах зависит не только уют владельца. Оно также исключает рост плесени, грибка и появление сырости. Вопрос выбора типа отопления для частного дома актуален, когда вы делаете проектирование дома.

Оптимальное отопление

В деле отопления есть множество нюансов, за которыми не уследишь при выборе «на скорую руку». Ниже приведены основные признаки, по которым каждый выберет лучший возможный вариант отопления:

1. Система обеспечивает дом достаточным объемом тепла при минимальных, возможных для этого затратах.

2. Предпочтительно, чтобы после установки и настройки система работала фактически полностью автономно.

3. Система отопления не должна быть сверхдорогой. Да, это конструкция длительного срока службы, но если ее цена доходит до цены отапливаемого строения, следует убавить темп.

4. Желательно, чтобы для монтажа отопления не требовались дорогостоящие инструменты или специфичные знания. Схема работы системы должна быть понятна.

Виды отопления

Видов систем автономного отопления множество. Главное их отличие друг от друга – теплоноситель. Это само нагреваемое вещество и то, как передается тепловая энергия в воздух жилья. У каждого вида свои особенности, поэтому для выбора необходимо опираться на само строение дома и потребности его обитателей.

Воздушное отопление

Преимущество воздушных систем перед другими – низкий риск аварии в работе такого отопления. Горячий воздух не деформирует трубу, не затопит комнату, это экономно и вполне удобно. Можно поместить по воздуховоду в каждую комнату и устанавливать отдельные микроклиматы по всему дому. Также плюс воздушного отопления – легкое объединение системы отопления и вентиляции. Разумеется, это сэкономит и время, и средства заказчика.

Устройство воздушного отопления следующее: в центре системы отопления стоит горелка с теплообменником в качестве теплогенератора. Воздух, нагреваемый до 50-70 градусов, распределяется по помещениям дома через систему воздуховодов. Есть системы с рециркулируемым воздухом – то есть поток воздуха всегда один и тот же, а также системы, при которых частично либо полностью после одного цикла подается уличный воздух. У воздушной системы автономного отопления есть еще один плюс – высокий КПД (до 93%).

Недостатки, конечно, есть: например, повышенные расходы на установку и содержание такой техники, а также низкая влажность домашнего воздуха и необходимость в электричестве.

Паровое отопление

Система с паровым методом может показаться даже удобнее воздушного отопления – трубы намного меньшего диаметра, соответственно меньше затрат, приборы системы компактнее, а температуру в отдельном помещении можно поменять еще быстрее. Само оборудование также обладает невысокой ценой, как и запчасти к нему. Паровые системы хорошо смотрятся в больших коттеджах, на малой площади КПД парового отопления будет ниже, чем на большей. Многие относят к минусам парового типа шум работы отопительных приборов и высокую температуру (до 100 градусов Цельсия) самого оборудования из-за специфики его работы.

Принцип работы несложен: в специальном паровом котле постоянно кипит вода, далее уже в виде пара она проникает в нагреватели, остывает до состояния конденсата и направляется обратно в котел. Чаще всего для домашнего отопления выбирают системы с давлением от 100 до 170 кг/м2. Есть закрытые и открытые паровые системы: в первой возвращение конденсата происходит по трубам самостоятельно, во втором случае вода скапливается в определенной емкости и далее оттуда перекачивается насосом обратно. Плюсы парового отопления: цикличность процесса, устойчивость к уличной температуре, экономичность, высокий КПД, экологичность. Минусы: неточная регулировка температуры, возможная коррозия, низкий срок службы оборудования. Также такие системы бывают двухконтурными, что позволит нагревать не только комнаты, но и воду.

Водяное отопление

Достаточно распространенный вид отопления в загородных домах. Такому распространению водяное отопление обязано простотой использования этой системы. Есть некоторые нюансы: к примеру, увеличение объема воды в холодное время года. Конечно, это решается заменой воды на антифриз, но при несвоевременных действиях это может привести к разрыву труб. Во всем остальном – это для многих привычная и простая система отопления.

Вода или другая жидкость в роли теплоносителя доводится до нагрева в котле и поднимается по стояку вверх (из-за уменьшения плотности и увеличения объема) до бака. Из бака нагретая жидкость идет по трубам вниз в батареи, которые и передают тепло комнате. Остывая, вода направляется назад в котел для нагрева. Таким образом, происходит циркуляция воды в водяном отоплении. Также иногда устанавливается насос для искусственной циркуляции больших объемов жидкости.

Водяная система отопления простая в обслуживании, бесшумная, поддерживает одну температуру во всем доме, быстро нагревая помещение, а также это экономия «материала» и долговечность. К минусам такого отопления можно отнести возможное сложное обслуживание при использовании газового котла, высокую стоимость всей системы и такие возможные проблемы, как использование специальных жидкостей в холодную пору.

Электрическое отопление

Мы живем в современное время, и сейчас активно используется электрический тип обогрева дома. В этом виде применяются различные электроконвекторы, инфракрасные обогреватели. Это надежные и эффективные устройства, для их работы не нужен монтаж сложной системы труб или радиаторов. К электроотоплению также относится система теплый пол. Видов этой разновидности электрического отопления тоже множество, теплый пол необходимо подбирать исходя из нужной эффективности отопления. Минусы именно этого типа – высокое увеличение объема потребляемой электроэнергии, а также отсутствие тепла в доме при перебоях электричества. В остальном электрическое отопление обладает множеством преимуществ: электрические котлы возможно использовать и для отопления, и для горячей воды одновременно, экологичность, эффективность, автоматизация системы, удобство использования.

Газовое отопление

Нечастая система отопления в нашей местности – газовое отопление. Смысл газовой системы в следующем: сжиженный газ в качестве теплоносителя по трубам идет в отопительные котлы, где сгорает и выделяет тепло. Это достаточно дешевый вид отопления, а при том, что газ подведен, наверное, к каждому дому, выглядит достаточно привлекательными вариантом. К другим плюсам этого типа можно отнести: небольшой размер оборудования, низкую цену топлива, возможность устройства водонагревательного котла, регулировку подачи газа и тепла. Конечно, есть и минусы – устроить именно автономное газовое отопление гораздо сложнее, мало того, на монтаж автономного газового отопления требуется разрешение, также ремонт такого оборудования происходит представителями специальных сервисов за немалую стоимость. Вдобавок ко всему, хоть газовое отопление является одним из самых безопасных – это условие выполняется только при строгом выполнении всех требований монтажа и эксплуатации системы: вентиляция, дымоход для отвода лишних газов, регулярное обслуживание.

Нюансы создания системы домашнего отопления

Для создания домашней системы отопления самостоятельно нужно выбрать подобающий вам тип отопления. Наверняка, главным условием для выбора системы будет отопление с недорогим и распространенным топливом. К примеру, если дом газифицированный, то можно устроить водяное автономное отопление на котлах. Далее, после выбора, разрабатывается проект: проводятся различные расчеты, организация документации и схем. После приобретается само оборудование и необходимые инструменты и материалы.

Советы монтажа

Первым происходит установка отопительного котла. Кроме электрического, все котлы должны располагаться в специальных для этого комнатах – котельных. Котел должен устанавливаться на расстоянии от стен, которые в свою очередь должны быть облицованы огнеупорным покрытием. Далее устанавливается дымоотвод, происходит монтаж коллектора и насоса, если это необходимо для безопасной работы отопления. Также устанавливаются различные измерительные приборы, датчики, оборудование для управления.

После того, как котел будет безопасно установлен в предназначенном для этого помещении, приступают к проводке трубопровода. Разводка труб сквозь стены и пол производится штроблением. В зависимости от материала трубы, ее элементы соединяются соответствующим способом. Далее остается установка радиаторов. Чаще всего их располагают на стене с помощью кронштейна. При этом должны соблюдаться следующие условия расположения радиатора: 4 см от стены, 11 см от подоконника, если таковой имеется и не менее 12 см от пола. Выход и вход радиатора соединяется с трубопроводной арматурой (запорной и регулирующей, соответственно), также устанавливаются датчики температуры. Важно после окончания основного монтажа произвести опрессовку всей системы отопления.

Добро пожаловать к нам в офис!

Для нашей компании важно, чтобы Вы были уверены в выборе своего подрядчика. Для этого мы приглашаем Вас к нам в офис, чтобы рассказать обо всех нюансах будущего строительства
  • Познакомитесь со своим куратором
  • Получите подробную смету по проекту
  • Посмотрите образцы материалов
  • Определитесь с проектом будущего дома
WhatsApp Viber