Как выбрать участок

Приобретение земельного участка под строительство дома – это ответственный шаг, требующий внимательности и подготовки. Мы опустим вопросы юридической чистоты участка, так как этим должны заниматься юристы или риелтор. Так же мы не будем обсуждать конкретное территориальное направление, для каждого оно свое.

Мы посмотрим на такой вопрос, как покупка участка, с позиции рациональности и глазами строителя. Очень многие из обратившихся в СК Воронеж Строй Дом, просят помочь выбрать участок, а для некоторых, которые уже купили участки, всплывают новые неожиданные траты, которые они совсем не планировали. Иногда складывается впечатление, что люди покупают земельный участок с закрытыми глазами. Зачастую это вина неквалифицированных риелторов.

Найти риелтора, который разбирается в строительстве и понимает, с чем придется столкнуться покупателю в дальнейшем, очень мало. А тех, кто захочет об этом рассказать, наверное, нет. Главная задача риелтора продать и получить свою комиссию, поэтому все 5 участков, что Вам покажут, по их словам, будут именно те, что надо.

Давайте без воды определим важные пункты для приобретения участка:

  1. Возможность строить на данном участке. Какие могут быть ограничения: рядом лес фонд до 30 метров, водоохранная зона, подтопляемая территория, высоковольтные провода, подземные коммуникации, обременения на участок и т.д.
  2. Подъездные пути. Идеальный вариант, когда по улице проходит асфальтная дорога, которую обслуживает муниципалитет. Но и грунтовые подъездные пути — вариант тоже рабочий. Качество такой дороги лучше всего оценивать весной, когда сходит снег
  3. Геометрия участка и размер. Важно понимать, что есть такое понятие как разрешенное пятно застройки. Важные отступы от границ участка: от фасада участка 5 метров, от соседей 3 метра. Т.е. если у вас участок по фасаду 15 метров, то максимальная ширина здания, разрешенная на нем для возведения, 15-3-3=9 метров. Площадь застройки не должна превышать 40% площади всего участка.
  4. Рельеф. Мы не рекомендуем участки, которые расположены намного ниже дороги по улице, а также с большим перепадом высот. Все это приведет к удорожанию фундаментной части строительства.
  5. Грунтовые воды. При высоком уровне грунтовых вод возможен всего лишь один вид фундамента — монолитная плита, также будет удорожание при монтаже и выборе септика.
  6. Коммуникации. Если со светом более-менее все понятно, то газ и вода могут преподнести сюрпризы. Газ – для начала нужно понять кому принадлежат сети, в Воронежской области это 2 компании. Потом, хотя бы, связаться с ними и спросить о возможности тех. присоединения вашего будущего дома. То, что идет труба мимо участка, ничего не значит. В ней может быть недостаточно давления, собственником трубы является физ. лицо и за подключение попросит пол стоимости участка и т.д. Вода – если нет центрального водопровода, всегда узнавайте во сколько обойдется бурение скважины. По нашему опыту стоимость от 15тр. до 500тр. Для многих — это незапланированные траты.
  7. Захламленность участка. Деревья и постройки на участке могут составлять серьезную проблему и большие затраты для будущего строительства. Демонтаж построек и рубка деревьев — работа недешевая. Кроме того, вырубка деревьев без получения порубочного билета может вылиться в большой штраф.

Не бойтесь задавать вопросы владельцу продаваемого участка, изучать местность, казаться дотошным и занудным. Стоимость земли и вложения в строительство дома вынуждают тщательно готовиться к покупке, иначе вы можете потерять время и деньги вместо того, чтобы наслаждаться загородным отдыхом на загородной фазенде.

Добро пожаловать к нам в офис!

Для нашей компании важно, чтобы Вы были уверены в выборе своего подрядчика. Для этого мы приглашаем Вас к нам в офис, чтобы рассказать обо всех нюансах будущего строительства
  • Познакомитесь со своим куратором
  • Получите подробную смету по проекту
  • Посмотрите образцы материалов
  • Определитесь с проектом будущего дома
WhatsApp Viber