Цели использования гидроизоляции фундамента и способы ее создания

При выборе способа гидроизоляции основания строения важно учесть большое количество факторов. Значение имеет тип почвы, наличие подземных вод и их уровень, условия климата в регионе, а также тип самого фундамента. Отказаться от обустройства этого слоя можно в случае, если дом возводится в южном регионе, где климат сухой и жаркий, а подземные воды залегают очень глубоко. Во всех остальных случаях гидроизоляционный слой просто необходим.

Почему влага опасна для фундамента

Последствия постоянного контакта фундамента с влагой всегда негативные. Во-первых, вода при минусовой температуре всегда расширяется. Соответственно, если влага попала внутрь той или иной конструкции, при замерзании она будет разрушать ее изнутри. В результате этого появляются трещины и щели. Во-вторых, прямой контакт с водой вызывает вымывание бетона, поэтому на его поверхности будут появляться шероховатости. Отсюда можно сделать вывод, что гидроизоляция просто обязательна, а к выбору материалов для гидроизоляции стоит подойдет особенно внимательно.

Негативные последствия грозят и подвальному помещению. На полу в подвале будут появляться подтеки, возможны затопления, на стенах будет постоянно образовываться плесень. В этой ситуации помещение становится непригодным для хранения продуктов питания и личных вещей, так как споры грибков опасны для человека.

Таким образом, основными задачами обустройства гидроизоляции будут:

— Укрепление самого фундамента.
— Увеличение срока службы строения.
— Исключение перекоса стен в ходе эксплуатации.
— Профилактика появления трещин на стенах.
— Недопущение появления воды в подвальных помещениях.
— Профилактика появления плесени на стенах дома.

Виды гидроизоляции

В целом изоляция может быть вертикальной либо горизонтальной. Также выделяется устройство отмостки. В некоторых случаях уместно использовать несколько вариантов сразу. Каждый тип имеет свои особенности.

Горизонтальная изоляция исключает переход влаги с одного уровня на соседний. Используется при создании фундамента абсолютно любого типа.

Вертикальная потребуется для защиты стен строения от воздействия влаги. Как правило, используется для исключения воздействия поверхностных вод. Такой вариант необходим при создании ленточного фундамента и столбчатого.

Создание отмостки помогает защитить фундамент от воздействия снега и дождей. При этом здесь решающее значение уделяется ширине конструкции. Если она будет недостаточной, то влага сможет достичь фундамента. Для отмостки используются асфальтобетон, глина, плитка, а также ветрозащитные мембраны.

Чтобы правильно подобрать тип гидроизоляции, необходимо учесть особенности строения и финансовые возможности. Наиболее доступный вариант — это создание отмостки из бетона. Также экономичным вариантом будет асфальтовая крошка. Конечно, такие способы не отличаются привлекательными видами, но в полной мере выполняют свою роль. Особенно часто такие методы гидроизоляции используются при возведении высотных домов.

Правила создания гидроизоляционного слоя

Для каждого способа выдвигаются определенные требования:

— Важно учесть высоту, на которую возможно поднятие поверхностных вод.
— Необходимо учесть назначение строения.
— Учесть возможные максимальные осадки, а также вероятные паводки.
— Важно не забывать и про свойства почвы, на которой возводится фундамент.

Так, например, для ленточного фундамента оптимальным вариантом будет вертикальная гидроизоляция, дополненная элементами горизонтальной.

Виды изоляционных материалов

Первоначально все гидроизоляционные материалы делятся в зависимости от способа применения. Это могут быть окрасочные составы, оклеечные, инъекционные и так далее. Каждый тип имеет свои особенности и требует рассмотрения более внимательно.

Оклеечная заключается в применении рулонных материалов, которые наносятся на стену или пол. Это может быть оклеечный материал на битумном составе, наклеиваемый на поверхности. Предварительно клеевой слой нагревается. Если такой возможности нет, то для скрепления используется битумная мастика.

Оклеечные средства могут включать:

— Рубероид. Очень популярный материал.
— Толь. Материал доступный, достаточно надежный, но для основных строений его применять не рекомендуют.
— Пергамин. Представляет собой плотный картон с пропиткой из битумных составов.
— Полимерные покрытия с пропиткой из битума.

Следующий вариант это штукатурная. Это уже обмазочные материалы. На сегодня известно большое количество растворов, в которых кроме основных составляющих добавлены компоненты, улучшающие свойства. Самыми популярными средствами можно назвать церезит, жидкое стекло, а также алюминат натрия.

Окрасочная гидроизоляция может быть холодного типа либо горячего. Заключается в создании слоя толщиной не менее одного миллиметра для создания защиты. Особенно популярны битумные смеси с включением полимеров. Из холодных составов можно привести в пример эпоксидно-каучуковые покрытия. Такой вариант отлично защищает строение от капиллярной влаги.

Монтируемая гидроизоляция заключается в применении стеклопластика. Также возможно использование поливинилхлорида либо сборных конструкций из железобетона. Минусом такого варианта будет достаточно высокая цена. Кроме того, процесс создания защиты трудоемкий. Используется такой вариант в случае, когда иные методы защиты не подходят.

Инъекционная подразумевает создание мембраны, которая располагается между влажным грунтом и самим фундаментом. Технология заключается в введении геля с гидрофобной структурой в определенные участки. Состав после затвердевания закупоривает все поры, исключая возможное проникновение влаги.

Фундамент выполняет роль опоры всего старения. Именно от него напрямую зависит срок службы. Нельзя выбирать самый доступный в финансовом плане вариант гидроизоляции, так как он может не выполнять своей задачи. Важно учесть все нюансы, что порой сложно сделать без определенных знаний.

Способы монтажа

Выбирать способ гидроизоляции стоит в первую очередь исходя из того, какой тип фундамента используется, так как каждый вариант имеет свои особенности и назначение. Для ленточного фундамента можно использовать сборную защиту из блоков ФБС. В этом случае последовательность работ будет включать укладку рулонных материалов между элементами из железобетона, а также ниже плит и на стыке со стенами. Дополнительно используется вертикальная защита. При этом важно учесть, что существует вероятность смещения материалов на месте стыка. Для исключения этого рекомендуется использовать армирование рельефными прутами.

Участок между стенами и фундаментом изолируется оклеечными материалами. При этом вертикальная защита наносится с наружной стороны. При ремонте ленточного фундамента подойдет инъекционный вариант и проникающие составы.

Для защиты столбчатого фундамента применяются те же варианты, что и для свайного. В этом случае используется только горизонтальная гидроизоляция на участках, где основание фундамента сопрягается с материалами стен. Это поможет избежать капиллярного подсоса. Рулонные материалы могут укладываться сверху ростверки. Для деревянного строения можно использовать укладку на оголовки опор.

Бетонные плиты изолируют также с применением рулонных материалов. Для наружной изоляции используют проникающие составы. Кроме того, можно вводить изоляционные материалы сразу в бетонную смесь при заливке.

Влияние уровня поверхностных вод

Уровень поверхностных вод играет также важное значение. В случае, если воды залегают более чем на метр ниже основания, достаточно использовать обмазочную гидроизоляцию. Если же воды достигают фундамента, но ниже подвального помещения, необходимо два слоя горизонтальной гидроизоляции, между которыми наносится слой битумного состава. Все бетонные элементы подвергаются обработке обмазочными материалами. Если же почвенные воды достигают уровня пола подвального помещения, необходимо использовать дренажную систему.

Можно ли защитить уже залитое основание?

В случае, если на этапе возведении фундамента не было уделенное внимание гидроизоляции, провести работы можно и после этого этапа. Для этого используются оклеечные материалы в виде рулонов либо листов на битумной основе. Сегодня для этого применяются самоклеящиеся материалы. В целом обмазочные составы используются как на этапе строительства, так и после него. Кроме того, их можно применять уже при появлении трещин либо иных повреждений на фундаменте для создания защитного слоя.

Добро пожаловать к нам в офис!

Для нашей компании важно, чтобы Вы были уверены в выборе своего подрядчика. Для этого мы приглашаем Вас к нам в офис, чтобы рассказать обо всех нюансах будущего строительства
  • Познакомитесь со своим куратором
  • Получите подробную смету по проекту
  • Посмотрите образцы материалов
  • Определитесь с проектом будущего дома
WhatsApp Viber